本网站已支持IPV6
欢迎来到平顶山市人民政府门户网站群!
无障碍阅读 | 繁体版|微门户|智能问答
您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 14226
信件名称: 关于宅基地确权问题
信件分类: 投诉 提交时间: 2019-10-15
信件内容: 尊敬的领导: 我是湛河区曹镇乡辖区XX村的村民,因成家及小孩出生原来与父母合住的房屋住不下,我们在2015年3月份左右向村委会申请宅基地。到目前为止已经将近5年时间了。 当时,村委派专人进行实地测量,并收取了5000元的宅基地款。并承诺可以在当年底前拿到宅基地确权证,并可以进行建自住房。但是自从收了钱之后,就完全杳无音讯,每次向村委询问,答复说是正在办理中。。。就这样一直拖着,一直到原来的村书记因违纪被查,目前更换了新的村书记,将近5年的时间都没有把宅基地办理出来。 我们也咨询过新上任的书记,他的答复是,之前收的费都不知道弄哪里去了,村支部连收据估计都找不到了!!。。。。。以至于我们这几年间,始终背井离乡归家又无处可住。(我们保存有当时收据的一联)。最近一两年,随着我们小孩的慢慢长大,我们就更迫切需要及时拿到确权证,并能尽快建房自住,于是我们又联系了平顶山市国土资源局、平顶山市湛河区国土资源局,然后,给了我们一位曹镇乡国土局的负责人电话,我们咨询为什么这么久都没有办下来确权,到底是哪个环节出了问题,具体的流程是什么?他的答复是,我们曹镇乡目前这一块就没有一个明确的流程,他说自己都不知道具体该怎么去操作。 于是,我们查了《平顶山市自然资源和规划局》在2018年01月23日,发布的一份通知《国土资源部关于进一步加快宅基地和集体建设用地确权登记发证有关问题的通知》,明确要加快农村宅基地的确权服务,这怎么做为一位专门领导,还会有不清楚流程的情况呢,是没有学习到位,还是上级没有监控到位? 放眼看去,不管是我国南方,北方,东部,西部,各地方的特色小镇,文明村庄都建设得相当优秀,可做为我们平顶山的居民,我们湛河区曹镇乡XX村的村民,竟然连个宅基地都申请不到!并且村委的领导们存在:1、交的钱不知道去向 2、相关人员以不知情为由推脱群众。3、至今仍然无法给出解决方案。4、同村的有势力人员完全不按法规,私自把房子建到可耕地里。却不作为的情况。严重影响人民群众的情绪和生活。 目前从中央到各地方,都要求政府办事人员高效、廉洁的为人民群众服务,让人民群众少跑路,并加快各办事机关的工作效率,并且我们政府相关机构都明细了办理各种事项的完成时间,都没有说是需要半年、一年甚至是五年的时间,连一个证都办不下来的。 还请领导尽快核实并督促相关单位尽快落实和处理。谢谢! 相关链接:http://www.pdsgh.gov.cn/contents/11965/7731.html http://www.pdsgh.gov.cn/contents/11967/2918.html
回复信息
回复内容: 感谢您的留言,您反映的问题线索不够具体。请您留下详细问题线索和有效联系方式,以便工作人员开展调查。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号
政府网站找错