本网站已支持IPV6
欢迎来到平顶山市人民政府门户网站群!
无障碍阅读 | 繁体版|微门户|智能问答
您当前的位置是:首页 > 互动交流 > 我要咨询 > 市长信箱
信件信息
受理编号: 14319
信件名称: 河南照邦置业有限公司平天下项目拖欠员工工资的投诉
信件分类: 投诉 提交时间: 2019-10-25
信件内容: 尊敬的市长先生,您好! 我于2012年9月进入河南照邦置业有限公司工程部任经理,负责西高皇片区“平天下"项目的工程建设管理工作。公司从2014年10月开始无法正常发放工资,截止2018年5月份共欠工资41.3万元。其间几年为了支持公司发展,不惜各种借钱共计16万元。其中艰辛就不一一述说了。 2018年5月公司引进新的管理团队,公司提出辞退,由于有些心灰意冷也就同意了。在谈到工资时不但社保及补偿不给还要降工资,在各位拖推见不人的情况下二个月过去了,实在耗不起了我只好同意降5.3万元。公司和我签了份总额36万的《工资清偿协议》,约定2018年10月底前全部付清,但现在都2019年10月份了,还有17万没有支付。 由于家在外地母亲年高身体也不太好,也没法出去正常工作,生活囧破。来到平顶山快一个星期了,成天给董事长王朝阳打电话不接,去办公室不见,别的领导又做不了主。真的没办法了,请市长百忙中能够协调处理一下为盼。
回复信息
回复内容: 新华区劳动保障监察大队已于2019年10月25日接到了反映人的书面投诉,在10月28日准备立案处理时反映人反映:河南XXXX有限公司实际负责人王XX与其联系沟通协商,至2019年11月10日支付所欠的工资,反映人同意了王XX的协商并向新华区劳动保障监察大队提出暂缓立案的请求,监察大队向反映人讲解了劳动保障监察办案的程序和处理工资纠纷的有关注意事项后同意其暂缓立案的请求,并告知其及时和保障监察大队联系,在11月10日后把工资支付的情况准确的告知新华区劳动保障监察大队。后续新华区劳动保障监察大队将持续对该案件保持高度关注,如11月10日后河南XXXX有限公司未履行工资支付的协议,新华区劳动保障监察大队将及时立案查处,确保劳动者的合法权益受到保障。
关于我们 | 版权声明 | 联系我们 | 网站纠错
河南省平顶山市人民政府版权所有 政府网站标识码:4104000031
ICP证号:豫ICP备05017763号-1 豫公网安备 41040002000001号
政府网站找错